“Risvegliati dal letargo”. Gli studenti delle sezioni musicali delle Baracca riscuotono un largo consenso al concorso “Esperia”.

199

Anche quest’anno i ragazzi di tutte le classi musicali si sono fatti onore al concorso “Esperia 2022” di Albese con Cassano (CO)

MAGENTA – “Dai primi premi assoluti con menzione speciale a quelli assoluti ai secondi premi ai terzi alle formazioni da camera a tutte le forme e modi con cui siamo riusciti a fare musica in un altro anno difficile”. Sono parole piene di soddisfazione quelle di Andrea Di Vincenzo, coordinatore dei docenti di strumento alla scuola secondaria di primo grado “F. Baracca”, che dopo due anni di sospensione e notevole riduzione dell’attività orchestrale sono riusciti a coinvolgere nuovamente i ragazzi.

Abbiamo “risvegliato”, in primavera come dal letargo, l’orchestra, “risvegliato” con delicatezza dopo due anni di silenzio e così i corridoi, le aule e l’auditorium sono tornati a fare da cassa di risonanza allo stare insieme, al fare musica l’uno accanto all’altro, l’uno per l’altro…”

Il Concorso Esperia International Music Contest è organizzato dalla cooperativa MOMOM ed è nato dall’esigenza dei due direttori artistici Emanuele Lo Porto e Debora Chiantella di valorizzare giovani talenti e dare loro la possibilità di poter condividere la loro arte.

L’elevato livello tecnico interpretativo dei candidati ha reso difficile il lavoro della giuria (presieduta dal M° Cristiano Rossi, con Edoardo Perlasca, Massimo Mazza, Debora Chiantella, Learco Spigarelli) che, dopo una selezione online tra i candidati provenienti da Italia, Francia, Svizzera e Ungheria, ha indicato sette finalisti.

Il lavoro dei professori non termina qui, assicurano, perché “Noi insegnanti ce la metteremo tutta come sempre, come sempre cercheremo di accendere una piccola fiamma che negli anni si spera diventi luce, luce per guardare le cose per guardare il mondo con gli occhi del “bello” e sempre con immutato entusiasmo. Un pensiero in forma di carezza va a quei ragazzi che per via del Covid non hanno vissuto tutto il meraviglioso marasma dell’orchestra che tanto somiglia alla vita di noi tutti”.

La speranza è che si possa tornare a scuola e “suonare in “pace”, che si possa tornare a rimproverare in “pace” i nostri piccoli musici, come ad esempio: “prof: ho dimenticato le parti” …oppure “…ma quante volte ve lo devo dire che i violini entrano insieme alle trombe e subito dopo arrivano i pianoforti”, e volendo in conclusione “…Oh! ragazzi! dovete studiare che la prossima settimana abbiamo il concerto al Lirico””.

I premi

CHITARRA: DOCENTE ANDREA DI VINCENZO  Solisti classi prime: CAROLINA MALEI  SECONDO PREMIO, SORECA GIULIA   SECONDO PREMIO. Solisti classi seconde: AVENTO VITTORIA  TERZO PREMIO, CARINI GIORGIO   PRIMO PREMIO, LONATI GIONA   SECONDO PREMIO, RIOLO SIMONE  PRIMO PREMIO. Solisti classi terze: DIMASI TANG CHIARA  TERZO PREMIO, LANTICINA CHIARA  PRIMO PREMIO, MONTANARO FRANCESCO  SECONDO PREMIO

VIOLINO: DOCENTE ROBERTO COMPAGNONI  SOLISTI:   Guaglio Stefania – 3D:  3° premio, Fuse Matilde – 3E: 2° premio, Olgiati Nicole  – 3E: 2° premio, Olmo Caterina  – 2E: 1° premio, Magistroni Letizia – 2E: 1° premio assoluto.

CLARINETTO: DOCENTE MICHELE RUSSO  Solisti: BAIETTA PIETRO 2E: 1° ASSOLUTO, BORNACINA MARGHERITA 1D: 1° ASSOLUTO. GRUPPI: TRIO MEDLEY – 1D: BORNACINA MARGHERITA, VALISI CHIARA, YE ASIA: 1° PERMIO, QUARTETTO – 2D: BAIETTA PIETRO, MONFREDINI TOMMASO, ESPOSITO ANDREA , GRIMALDI ALESSIA: 2° PREMIO, QUARTETTO – 3D: BURLA VICTORIA, MATTEO MAGISTRELLO, GENONI LISA, ROSSIGNOLI PIETRO: 1° PREMIO ASSOLUTO. DUETTI PIANOFORTE E CLARINETTO: GRIMALDI ALESSIA E TORRESANI CARLOTTA -2D: 1° PREMIO, MATTEO MAGISTRELLI E RICCARDO RANZATO -3D:1° PREMIO, GENONI LISA E MATTEO SARAH – 3D: 1° PREMIO, VICTORIA BURLA E TAMBURRINI ALICE – 3D: 1° PREMIO

FLAUTO: DOCENTE MARIA FRANCESCA RIZZA  CLASSI PRIME:  Duo Flautarra (Yasmin Reda/Vittoria Avento Chitarra) PRIMO PREMIO, Duo Pretty Girls (Ceriotti Ginevra Maria/Malei Carolina Chitarra) SECONDO PREMIO, Duo Rossanin (Martino Rossi/Davide Hanin Pianoforte – 1E) PRIMO PREMIO ASSOLUTO CON MENZIONE, Duo Flaucello (Vismara Mattia/Oldani Eleonora Violoncello) SECONDO PREMIO, Trio White Mill (Rossi Martino/Vismara Marria/prof. – 1E) PRIMO PREMIO, Trio Flutedy (Ponti Emma/Ronzio Alessia/Prof.) SECONDO PREMIO. CLASSI SECONDE  The Fancy Quartett (Fusè Anita/Ferrari Marta/Lenzo Lara/ Dana Mendoza) (3 fl e 1 vlc) SECONDO PREMIO. CLASSI TERZE Forrest Quartett (Bollasina Gioele/Emanuello Stefano/Tamburrini Alice/Edoardo Pinaroli -3D) (2fl e 2pf) SECONDO PREMIO, The very crazy QuArtett (Bollasina Gioele/Emanuello Sefano/Castellano Alessandra/Villa Alessia – 3D) (3fl e 1corno) SECONDO PREMIO. SOLISTI:  Rossi Martino – 1E – PRIMO PREMIO ASSOLUTO, Bollasina Gioele – 3D- PRIMO PREMIO ASSOLUTO, Castellano Alessandra – 3D – PRIMO PREMIO

VIOLONCELLO: DOCENTE ESTER VIANELLO  Classe 2 D  Brasca Alessia Primo premio, Radice Beatrice Primo premio; Classe 2E  Bianchi Adua Primo premio; Classe 3D Aloui Israe Terzo premio, Parisi Sabrina Secondo premio; Classe 3E Bordignon Melissa Secondo premio, Manushi Klea Secondo premio.

PIANOFORTE: DOCENTE DANIELA ALLEGRO   SOLISTI: DAVIDE HANIN 1E 1°PREMIO ASSOLUTO CON MENZIONE DI MERITO, GIULIA GALLO  1D 1° PREMIO ASSOLUTO, FEDORA COPPAROSA 1D PRIMO PREMIO, MARTE BATTISTELLA  2E SECONDO PREMIO, CARLOTTA FORTE 2E PRIMO PREMIO, BIANCA TASSINARI 2D SECONDO PREMIO, CARLOTTA TORRESANI 2D PRIMO PREMIO ASSOLUTO, GIULIA MADDALENA COSTANZO 3D SECONDO PREMIO, SARAH MATTEO  3D PRIMO PREMIO, ALICE TAMBURRINI 3D PRIMO PREMIO, RICCARDO RANZATO 3D PRIMO PREMIO, JULIA MARIA CALIN  3E PRIMO PREMIO.  PIANOFORTE A 4 MANI: DUO GIULIA GALLO E FEDORA COPPAROSA 1D PRIMO PREMIO ASSOLUTO, DUO CARLOTTA FORTE E MARTA BATTISTELLA  2E PRIMO PREMIO, DUO CARLOTTA TORRESANI E BIANCA TASSINARI  2E PRIMO PREMIO.

TROMBA: DOCENTE LUCA DI MARTINO  Alessia Villa  3D corno primo premio assoluto, Cavalli Tommaso 3E euphonium  Primo premio, Di Gaetano Davide  3E secondo premio, Cozzi Riccardo 2D primo premio, Pallavicini Pietro  2E primo premio, Ceriani Margherita 2D primo premio, Calcaterra Mattia 2E secondo premio.

PERCUSSIONI: DOCENTE GRAZIANO RAMPAZZO  DUO VIBRAFONO E PIANOFORTE: ALEKSANDRA BANFI E JULIA MARIA CALIN  3E SECONDO PREMIO.

Articolo precedenteEventi sportivi Lombardia. Rossi: con bando regionale da 1,33 milioni finanziate 182 manifestazioni in programma sino a settembre 2022
Articolo successivoSanità/Al Santa Crescenzia arriva il dottor Marco Gennari, cardiochirurgo e libero professionista del ‘Monzino’