Battaglia di Magenta & Giugno MagentinoNewsSport

Presentata la 23 esima edizione del ‘Memorial Enrico Cucchi’

Luciano Cucco storico presidente dell'Inter Club Magenta '78 assieme all'Assessore allo Sport Luca Aloi

MAGENTA –   Per due giorni, il prossimo 2 e 3 giugno, la città di Magenta diventerà una piccola capitale del calcio internazionale giovanile, grazie alla 23 esima edizione del ‘Memorial Enrico Cucchi‘ in programma presso lo stadio ‘Plodari’ e organizzato dall’Inter Club Magenta 1978 con il patrocinio dell’Amministrazione comunale. Nella foto che pubblichiamo in evidenza il ‘presidentissimo’ Luciano Cucco con l’Assessore allo Sport Luca Aloi, sempre attento a questo genere d’iniziative.

Come abbiamo già scritto diverse volte, questa manifestazione sportiva riservata alla categoria esordienti, è un modo per omaggiare la figura di Enrico Cucchi, centrocampista formatosi e cresciuto nel vivaio dell’Inter e stroncato da un male incurabile il 4 marzo del 1996. Qui sotto il calendario con i gironi di qualificazione e tutte le partite in programma. Detentori del trofeo i ragazzi dell’Eintracht Francoforte che si sono aggiudicati l’ultima edizione.

 

 

 

 

 

 

 

 

GIRONI DI QUALIFICAZIONE DELL’ EDIZIONE 2018

 

Girone  A

  •  EINTRACHT FRANKFURT
  •  UC SAMPDORIA
  •  SSD PRO SESTO
  •  US INVERUNO

Girone  B

 

  •  FC INTERNAZIONALE
  •  GS ARCONATESE
  •  SS MONZA 1912
  •  AC MAGENTA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GLI INCONTRI DI QUALIFICAZIONE

 

SABATO 2 GIUGNO 2018

 

13.00 GIRONE A                 EINTRACHT FRANKFURT – SSD PRO SESTO

14.00 GIRONE A                 UC SAMPDORIA – US INVERUNO

15.00 GIRONE B                 AC MONZA – AC MAGENTA

16.00 GIRONE B                 FC INTERNAZIONALE – GS ARCONATESE

17.00 GIRONE A                 EINTRACHT FRANKFURT – US INVERUNO

18.00 GIRONE A                 SSD PRO SESTO – UC SAMPDORIA

19.00 GIRONE B                 GS ARCONATESE – AC MONZA

20.00 GIRONE B                 AC MAGENTA – FC INTERNAZIONALE

 

DOMENICA 3 GIUGNO 2018

 

10.00 GIRONE A                 EINTRACHT FRANKFURT – UC SAMPDORIA

11.00 GIRONE A                 SSD PRO SESTO – US INVERUNO

11.30 GIRONE B                 AC MONZA – FC INTERNAZIONALE

12.15 GIRONE B                 GS ARCONATESE – AC MAGENTA

 

FINALI

                               

DOMENICA 3 GIUGNO 2018 

15.30                                                  FINALE 7-8° POSTO

16.30                                                  FINALE 5-6° POSTO

17.30                                                  FINALE 3-4° POSTO 

18.30                                                  FINALE 1-2° POSTO

Redazione

Redazione Ticino Notizie

Related Articles

Back to top button

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi