Consiglio Regionale: ecco i nomi di tutti gli eletti

    57

    MILANO  – Concluso lo spoglio e le verifiche sulle contestazioni per le schede alle elezioni regionali lombarde, sono disponibili gli eletti al consiglio regionale, secondo i dati pervenuti dai comuni, tramite le prefetture e in attesa della proclamazione ufficiale di competenza dell’Ufficio Centrale Regionale presso la Corte d’Appello.  Nel nuovo consiglio lombardo sono assegnati 28 seggi alla Lega Nord, 14 seggi a Forza Italia, 3 seggi Fratelli d’Italia, 1 seggio ciascuno Noi con l’Italia, Lista Fontana Presidente e Energie per la Lombardia; per il centrosinistra, 15 seggi al Partito Democratico, 13 seggi al Movimento 5 Stelle, 2 seggi alla Lista Gori Presidente, un seggio a Giorgio Gori (che, qualora decidesse di restare in consiglio regionale, prenderebbe il posto dell’ultimo seggio assegnato con i resti e spettante alla lista +Europa nella circoscrizione di Milano).

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Questi gli eletti:

    LEGA – Malanchini Giovanni Francesco; Anelli Roberto; Galizzi Alex; Mazzoleni Monica; Rolfi Fabio; Massardi Floriano; Ghiroldi Francesco Paolo; Epis Federica; Turba Fabrizio; Spelzini Gigliola; Lena Federico; Nogara Flavio; Foroni Pietro; Cappellari Alessandra; Senna Gianmarco; Bastoni Massimiliano; Trezzani Curzio; Scurati Silvia; Giudici Simone; Monti Andrea; Corbetta Alessandro; Mariani Marco Maria; Mura Roberto Giovanni Mario; Sertori Massimo; Brianza Francesca Attilia; Monti Emanuele; Colombo Marco.
    FORZA ITALIA – Franco Paolo; Mattinzoli Alessandro; Tironi Simona; Turba Fabrizio; Fermi Alessandro; Piazza Mauro; Gallera Giulio; Sardone Silvia; Comazzi Gianluca; Altitonante Fabio; Sala Fabrizio; Romeo Paola; Invernizzi Ruggero Armando; Palumbo Angelo.
    FDI – Magoni Lara; Beccalossi Viviana; De Corato Riccardo.
    NOI CON L’ITALIA – Del Gobbo Luca (*nella foto sopra il suoi Point elettorale in via Roma a Magenta).
    ENERGIE PER LA LOMBARDIA – Palmeri Manfredi.
    LISTA FONTANA PRESIDENTE – Basaglia Cosentino Giacomo.
    PARTITO DEMOCRATICO – Scandella Jacopo; Girelli Gian Antonio; Orsenigo Angelo Clemente; Piloni Matteo; Straniero Raffaele; Baffi Patrizia; Forattini Antonella; Bussolati Pietro; Borghetti Carlo; Pizzul Fabio; Rozza Carmela; Bocci Paola; Ponti Pietro; Villani Giuseppe; Astuti Samuele.
    LISTA GORI PRESIDENTE – Carretta Niccolò; Strada Elisabetta.
    MOVIMENTO 5 STELLE – Violi Dario; Alberti Ferdinando; Erba Raffaele; Degli Angeli Marco; Fiasconaro Andrea; De Rosa Massimo Felice; Forte Monica; Mammi’ Consolato; Piccirillo Luigi; Di Marco Nicola; Fumagalli Marco; Verni Simone; Cenci Roberto.

    (*fonte OMNIMILANO)

    Articolo precedenteVersus: Pacifico di bronzo ai Campionati Italiani di scherma di bastone
    Articolo successivoNel weekend raccolta fondi per la Corale Stefanese